VACCIN COVID 19, LIEN POSSIBLE AVEC UNE MALADIE CARDIAQUE, PROBLÈME CARDIAQUE CHEZ LES ADOLESCENTS ET LES JEUNES ADULTES.

Le vaccin anti-Covid provoque une inflammation du cœur ...

Une maladie cardiaque chez les adolescents et les jeunes adultes « pourrait être liée » au vaccin contre le Covid 19, dix-huit personnes hospitalisées dans le seul Connecticut.

NBC news

Ce matin, la CBC examine les rapports faisant état d’un problème cardiaque chez les adolescents et les jeunes adultes qui pourrait être lié au vaccin COVID-19. Il n’y a pas encore de lien confirmé, mais jusqu’à présent, il y a eu plus d’une douzaine de cas ici dans le Connecticut. Jennifer Jones, de NBC Connecticut, nous rejoint en direct de Hartford pour nous dire ce que les parents doivent savoir, Jennifer. C’est un sujet brûlant sur notre site web. C’est la première affaire en date. Oui, absolument. C’est inquiétant pour les parents qui font vacciner leurs enfants. Ce que nous savons du Département de la Santé Publique est qu’il y a 18 cas jusqu’à présent ici dans le Connecticut, toutes les 18 personnes ont été hospitalisées pendant plusieurs jours.



Les Centres américains de contrôle et de prévention des maladies (CDC) déclarent enquêter sur les rapports d’inflammation cardiaque chez les adolescents et les jeunes adultes ayant reçu le vaccin contre le virus du PCC (Parti communiste chinois).

Notant qu’il y a eu « relativement peu » de rapports de cas « légers » de myocardite, l’agence a déclaré que son groupe de travail technique sur la sécurité des vaccins COVID-19 devrait enquêter et communiquer les résultats aux personnes vaccinées.

https://www.theepochtimes.com/cdc-investigating-heart-inflammation-in-covid-19-vaccinated-teens-young-adults_3826981.html

L’agence a déclaré que les vaccins utilisant la technologie ARNm – des sociétés pharmaceutiques Pfizer et Moderna – semblent être à l’origine du problème. Les vaccins utilisant l’ARNm, qui sont relativement rares, utilisent l’acide ribonucléique (ARN) messager pour créer une protéine qui déclenche une réponse immunitaire chez un individu, alors que le vaccin de Johnson & Johnson utilise plutôt un adénovirus qui a été rendu incapable de se répliquer.

Les cas de myocardite ont été signalés principalement chez des adolescents et des jeunes adultes et sont plus susceptibles de se produire chez les hommes. Les symptômes se manifestent également après la deuxième dose, soit environ quatre jours après la vaccination, a déclaré le Comité consultatif sur les pratiques de vaccination des CDC dans un communiqué daté du 17 mai.

« La plupart des cas semblent être bénins et le suivi des cas est en cours », a déclaré l’agence dans le communiqué, ajoutant que les « membres du comité consultatif ont estimé que les informations sur les rapports de myocardite devraient être communiquées aux prestataires ».

L’agence n’a pas précisé combien de personnes ont été touchées et a recommandé un examen plus approfondi.

« D’autres informations devraient être recueillies par le biais d’un examen des dossiers médicaux concernant les cas potentiels de myocardite qui ont été signalés au VAERS », selon les CDC, qui font référence au Vaccine Adverse Event Reporting System.

« Des informations sur cet événement indésirable potentiel devraient être fournies aux cliniciens pour améliorer la reconnaissance précoce et la prise en charge appropriée des personnes qui développent des symptômes de myocardite après une vaccination. »

Le Dr Amesh Adalja, chercheur principal au Johns Hopkins Center for Health Security, a déclaré à Reuters que certains vaccins peuvent provoquer des myocardites et qu’il est important de vérifier si cela est lié aux injections de COVID-19.

https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/us-cdc-investigating-heart-problem-few-young-vaccine-recipients-nyt-2021-05-22/

« Les vaccins seront sans équivoque beaucoup plus bénéfiques que ce risque très faible, quoique établi de manière concluante », a-t-il déclaré.

« Il se peut que ce soit simplement une coïncidence que certaines personnes développent une myocardite après une vaccination », a déclaré au New York Times le Dr Céline Gounder, spécialiste des maladies infectieuses. « Il est plus probable qu’une telle chose se produise par hasard, car beaucoup de gens se font vacciner en ce moment ».


Publié par Mohamed Tahiri

Lanceur d'alerte

2 commentaires sur « VACCIN COVID 19, LIEN POSSIBLE AVEC UNE MALADIE CARDIAQUE, PROBLÈME CARDIAQUE CHEZ LES ADOLESCENTS ET LES JEUNES ADULTES. »

  1. Les parents le savent ? En êtes vous sûre ? Les seuls parents que j’ai vus empêcher de faire vacciner leurs enfants sont des Africaines. L’ont il dit à leurs parents ?

    Aimé par 1 personne

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :